Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Hallux valgus

Hallux valgus
Hallux Valgus-Aspect pré op décharge.JPG
МКБ-10 M20.1
МКБ-9 727.1
DiseasesDB 5604
MedlinePlus 001231
eMedicine orthoped/467 
MeSH D006215
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Вальгусная деформация первого пальца стопы (hallux valgus) (hallux abducto valgus, вальгусная деформация первого пальца стопы) — термин, обозначающий деформацию на уровне медиального плюснефалангового сустава с вальгусным (лат. valgus — искривлённый), то есть направленным кнаружи, отклонением первого пальца (лат. Articulatio metatarsophalangealis) стопы.

Этиология

Вальгусная деформация первого пальца обусловлена длительным нарушением биомеханики первого плюснефалангового сустава, которое может быть связано с поперечным плоскостопием и слабостью связочного аппарата, некоторыми неврологическими нарушениями, врождёнными деформациями и рядом других причин, усугубляясь ношением неудобной обуви (некоторые рассматривают ношение неудобной обуви в качестве главного фактора). Деформация сустава сопровождается прогрессирующим артрозоартритом.

В основе искривления лежит поперечное плоскостопие. Неблагоприятными факторами являются ношение узкой обуви, очень высокий/низкий каблук (или полное его отсутствие). Сильные формы деформации в первую очередь касаются женщин. Это связано со слабостью соединительных тканей у женщин. Кроме того, это связано с особенностями форм женской обуви, которые способствуют этой негативной тенденции.

Наблюдаются три неблагоприятных фактора форм обуви:

  • Высота каблука.

При высоте каблука более 3 дюймов (7,62 см) наблюдается существенно повышенное давление на переднюю часть стопы. С одной стороны, это способствует появлению плоскостопия, а с другой стороны, пальцы ног вдавливаются в обувь.

  • Узкий носок обуви.

Если носок у обуви слишком узкий, то у пальцев ног нет необходимой свободы. В результате они вынуждены находиться в плохой позиции, что со временем приводит к постоянной деформации в плюстно-фаланговом суставе 1 пальца

  • Слишком короткая обувь.

Если обувь слишком короткая, то пальцы ног вынуждены находиться в неестественной позиции, а это способствует бурситу большого пальца стопы.

Патогенез

При вальгусной деформации стопы значительно увеличен угол между I и II плюсневыми костями. При этом I-я плюсневая кость начинает смещаться внутрь, а первый палец удерживаемый приводящей мышцей смещается кнаружи. Из за этого её головка начинает образовывать бугорок, который называют «косточкой на ногах». Так как в этом случае большой палец ноги не может по-прежнему «смотреть» внутрь, он начинает постепенно отклоняться наружу.

Вследствие постоянного давления выступ «косточки» воспаляется, так как конфликтует с обувью. Это как правило приводит к бурситу, то есть воспалению слизистой сумки сустава.

Кроме того, вследствие постоянного давления начинаются изменения кости в районе головки I-ой плюсневой кости. Изменения в кости приводят к припухлости, повышенной чувствительности, болезненности и чрезмерной раздражительности «косточки» на большом пальце.

Неправильные расположение и угол наклона большого пальца ноги приводят к преждевременному износу основного сустава, поражению хряща и значительному увеличению размера костного нарастания на ноге.

Симптомы

Отклонение большого пальца от центральной оси
  • Боль в суставах стоп;
  • Быстрая утомляемость ног;
  • Отклонение большего пальца стопы кнаружи, постепенное увеличение "косточки"
  • Молоткообразная деформация остальных пальцев стоп.

Причины

В основе заболевания лежит врождённая слабость соединительной и костной тканей, которая приводит к плоскостопию. Развитию деформации способствует неправильно подобранная обувь (высокий каблук, узкий носок обуви), это ведёт к увеличению нагрузки на стопу и её неправильному распределению. Вследствие чего развивается и прогрессирует артроз сустава большого пальца.

Профилактика

  • Регулярный осмотр у ортопеда;
  • Ношение ортопедических стелек;
  • Ношение рациональной обуви (каблук не выше 7см, обувь без шпилек, острых носов, из натуральных материалов).
  • При возможности для профилактики и улучшения кровообращения в стопе ходить по песку и маленьким камням босиком.

Лечение

Лечение преимущественно симптоматическое, направленное на устранение болевого синдрома, при выраженных деформациях производится хирургическое вмешательство с целью устранения деформации. Раннее оперативное лечение ведёт к профилактике артроза в первом плюсне-фаланговом суставе и более благоприятным исходам операции. Современные методы операций не разрушают сустав, сохраняя его подвижность и опороспособность. Широкое распространение нашли корригирующие остеотомии типа Chevron, Skarf или проксимальные остеотомии в различных вариациях (см. Ортопедия). При нестабильности в первом предплюсно-плюсневом суставе имеет смысл артродезирование (замыкание) этого сустава с одновременной коррекцией положения первой плюсневой кости.

Известны более 150 разных методов операционной корректировки возникшей вальгусной деформации стопы. Общая цель этих методов — это уменьшение угла между плюсневыми костями, так как это позволит поставить основание большого пальца ноги в правильную позицию. Немецкие хирурги-ортопеды используют не менее шести различных методов решения этих проблем.

В клиниках Германии операции по коррекции кости большого пальца проводятся:

  1. По методу Аустина, так называемая шевронная остеотомия .
  2. Остетомия основания 1 плюсневой кости.
  3. Остеотомии 1 плюсневой кости с открытым клином.
  4. Перестановка костей. Например на головке первой плюсневой кости, так называемый метод Ревердин-Грина.
  5. Коррекция по Айкину, остеотомия основной фаланги большого пальца.
  6. Удаление аномальных костных разрастаний первой плюсневой кости.

Так как процесс послеоперационного заживления длится от одного до двух месяцев, то в течение 1,5 месяцев специалисты рекомендуют носить ортопедический сапог — вид специализированной ортопедической обуви.

Прогноз

Условно неблагоприятный, состояние является медленно прогрессирующим, в итоге приводящим к инвалидизации, хирургическое лечение не устраняет причины возникновения патологии, а лечение основного заболевания лишь замедляет процесс развития деформации. При адекватно выполненном хирургическом вмешательстве наблюдается относительно длительная компенсация состояния больного.

Редактировать

Новое сообщение