Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Активированное частичное тромбопластиновое время

Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) является показателем измерения эффективности «внутреннего» (путь контактной активации) и общего пути свертывания. Помимо выявления нарушений в процессе свертывания крови , АЧТВ также используется для контроля эффективности лечения гепарином, основным антикоагулянтом. Тест используется в сочетании с тестом протромбинового времени (ПВ), который измеряет внешний путь свертываемости.

Методика

Образец крови отбирается в пробирку с цитратом натрия, цитрат натрия связывает ионы кальция, без которых кровь не свертывается. Далее из образца крови путём центрифугирования получают бедную тромбоцитами плазму крови. Для активации внутреннего пути свертывания в образец плазмы вносится активатор (напр. каолин) и фосфолипиды (напр. кефалин), после чего добавляют раствор хлорида кальция (для того, чтобы избавиться от ранее созданного цитратом антикоагулянтного эффекта). Измеряется время до образования сгустка.
Слово «частичное» в названии теста АЧТВ указывает на отсутствие в используемых реагентах тканевого фактора.

Интерпретация результатов

Типичный диапазон значений составляет 25–39 сек (в зависимости от реактивов). Укорачивание АЧТВ считается клинически мало обоснованным, но некоторые исследования показывают, что этот результат может соответствовать увеличенному риску тромбоэмболии . Для нормального АЧТВ требуется наличие следующих факторов свертывания крови: I, II, V, VIII, IX, X , XI и XII. Примечательно, что тест АЧТВ не диагностирует недостатки в VII или XIII факторах. Удлинение АЧТВ может наблюдаться в следующих случаях:

  • При применении гепарина (или загрязнении образца);
  • В присутствии антифосфолипидных антител (особенно волчаночный антикоагулянт, который парадоксальным образом увеличивает склонность к тромбозам);
  • При дефиците фактора свертывания крови (например, гемофилия).

Чтобы дифференцировать эти случаи, проводят смешанные анализы, в которых плазму пациента смешивают (первоначально в 1:1 разбавлении) с нормальной плазмой. Если аномалия не исчезает, то это говорит о том, что образец содержит «ингибитор» (например, гепарин, антифосфолипидные антитела или специфические антитела к факторам свертывания крови). Если смешанный анализ дает «нормальный» результат, то более вероятным является дефицит фактора свертываемости. Дефицит факторов VIII, IX, XI и XII и редко фактора фон Виллебранда может в смешанном исследовании показать нормальный результат, если первоначально тест АЧТВ был удлинен.
Для выяснения конкретных причин нарушения обычно необходимо проводить дополнительные исследования. Стандартной стратегией в таких случаях является определение времен свертывания при смешивании исследуемой плазмы с плазмами, дефицитными по разным факторам свертывания, в соотношении 1:1. Дело в том, что АЧТВ и ПВ обладают низкой чувствительностью и начинают удлиняться только при падении активности факторов до 30% от нормы. Поэтому смешивание исследуемой плазмы и дефицитной плазмы дает нормальное время свертывания почти всегда, за исключением единственного случая: когда в этих плазмах не хватает одного и того же фактора. Это и позволяет выявить конкретный дефект.

История

АЧТВ был впервые описан в 1953 году исследователями Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл.

См. также

Редактировать

Новое сообщение