Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Детский неврологический центр «Прогноз»
    Стоит ли ждать нормы показателей NSE и S100, чтобы пройти реабилитацию?

    Автор: детский невролог Наталья Коньшина

    Тему нейровоспаления сейчас обсуждают во всех направлениях лечения и реабилитации нейроотличных детей. И сегодня я хочу ответить на весьма актуальный вопрос от слушателей доклада с моим соавторством «Нейровоспаление – мнения и научные факты» с сентябрьского форума «Пластичность мозга ребенка»:

    ❓Можно ли детям с повышенными показателями белков NSE и S100 проходить реабилитацию?

    Многие специалисты решительно говорят, что нельзя, если у ребенка повышен уровень нейроспецифических белков (НСБ). Но проводились ли исследования, или это только субъективный личный опыт?

    Безусловно, если показатели НСБ увеличены в 3, 4 и более раз – ребенка направят к иммунологу, окологу, другому смежному специалисту, но точно не на курс реабилитации. Мы же поговорим про детей, изменения НСБ которых превышают норму не более чем в два раза, но все равно сильно беспокоят родителей и специалистов, которые с этими детьми занимаются.

    На базе научной лаборатории «Синапс» мы провели исследование, чтобы изучить влияние показателей НСБ на результаты реабилитации. Полный текст исследования – https://prognozmed.ru/science/

    Мы обследовали 106 детей: 85 с нарушениями развития и 21 с нейротипичным. Мы сравнили показатели НСБ в обеих группах и внутри группы детей с нарушенным развитием, ища взаимосвязь с результатами до и после интенсивных курсов реабилитации, в том числе с методиками нейромодуляции.

    Результаты исследования обрабатывались в программе SPSS-21 – это делается, чтобы получить достоверную, лишенную субъективного предвзятого мнения информацию.

    Что мы в итоге получили:

    Результаты дают пищу для дальнейших исследований и, возможно, пересмотра нормы показателей НСБ у детей с учетом их возраста.

    Полученные нами данные также показывают, что повышенные показатели НСБ (NSE и S100) у ребенка не являются ограничением для прохождения реабилитации.
    1⃣Показатели NSE и S100 не влияют на результат реабилитации: дети с повышением показателей НСБ и с нормой имеют схожие результаты.

    2⃣Повышение НСБ встречается и у нормотипичных детей.

    3⃣Есть взаимосвязь повышенных показателей НСБ с возрастом в обеих группах: чем младше ребенок, тем вероятнее повышение.
    Источник: https://vk.com/wall-27436949_11562
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детский неврологический центр «Прогноз»
    ✨ Продолжаем рубрику: задай вопрос врачу "Прогноза" #задайвопроспрогнозу

    На ваши вопросы будет отвечать врач-невролог клиники "Прогноз" Мадалинская А.Л.

    Пишите ваши вопросы в комментариях к посту. Вопросы принимаются в течение сегодняшнего дня. Ответы на вопросы опубликуем здесь на следующей неделе!

    ❗Если вы не успели прислать вопрос вовремя, не расстраивайтесь, на следующей неделе вы сможете задать его другому врачу "Прогноза"!

    __________
    #прогноз #логопрогноз #аутизм #подкаст #детскийневролог #логопед #подкаствикторииефимовой #подкастисключительные #арттерапия
    Источник: https://vk.com/wall-27436949_11564
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детский неврологический центр «Прогноз»
    Отделение ночного видео ЭЭГ мониторинга клиники "Прогноз" в Москве.

    Это небольшая узкоспециализированная клиника, где пациенты могут сделать ночной ЭЭГ видеомониторинг в комфортных условиях на оборудовании ведущих мировых производителей (Канада).

    Во время диагностики запись энцефалограммы синхронизирована с видео записью двигательной активности ребенка: во время спокойного бодрствования, засыпания, сна, пробуждения.

    Продолжительность исследования определяет врач, который направляет пациентов на видео ЭЭГ мониторинг. Обычно это 8-10 часов.

    Ребенок находится в клинике с одним из родителей (есть спальные места как для ребенка, так и для сопровождающего взрослого, предоставляется постельное белье).

    Запись осуществляет лаборант, который всю ночь находится в соседней с пациентами комнате и отслеживает контакт электродов, необходимый для получения качественных результатов диагностики.

    Лаборанты, работающие в клинике, прошли стажировку в Санкт-Петербурге. Расшифровку результатов диагностики и подготовку заключения выполняют врачи неврологи клиники "Прогноз", имеющие необходимую дополнительную профессиональную подготовку.

    Рекомендуется пройти видео ЭЭГ мониторинг, если:
    планируется курс реабилитации в Санкт-Петербург в центр «Логопрогноз»
    📍необходимо уточнение диагноза эпилепсия или корректировка назначенного лечения
    📍 есть прогрессирующая задержка развития
    📍отсутствует выраженная динамика в развитии при регулярных занятиях
    📍 случаются «откаты» в развитии с утратой приобретенных навыков
    📍 есть нарушения дневного или ночного сна
    📍 энурез, энкопрез

    Исследование можно проводить с первых месяцев жизни.

    При записи на диагностику вы получите памятку: как подготовить ребенка к обследованию.

    Адрес: г. Химки, ул. Горшина, д. 2
    Тел. для записи: +7 (985) 096-31-93
    Источник: https://vk.com/wall-27436949_11579
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детский неврологический центр «Прогноз»
    ЧТО ТАКОЕ КОМПЛЕКСНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ СЛУХА?
    У большинства наших пациентов нарушено восприятие слуховой информации. Чтобы назначить правильную терапию, в первую очередь необходимо выявить, на каком уровне слуховой системы нарушается регистрация и обработка слуховой информации:

    📍Периферический уровень (среднее, внутреннее ухо)
    Периферические нарушения слуха – это нарушения работы среднего уха или/и внутреннего уха. Для выявления патологий используются следующие методики: Отоскопия, Тимпанометрия, Отоакустическая эмиссия (ОАЭ), КСВП (объективная аудиометрия)
    ---
    Нарушения слуха на периферическом уровне могут быть:

    - врожденными, в том числе генетически обусловленными (иногда слух снижается постепенно, например, к концу второго года жизни).
    - приобретенными (последствия отитов, ототоксических антибиотиков, травм)
    временными (серные пробки, аденоидит)
    Нарушение слуха на периферическом уровне приводит к тому, что центральные отделы слуховой системы (мозг) не получают необходимой стимуляции и их развитие нарушается. В результате возникают нарушения речевого развития и внимания.

    📍Центральные нарушения обработки слуховой информации (центральные нарушения слухового восприятия).

    У ребенка могут отсутствовать периферические нарушения слуха, но его слуховое восприятие нарушается из-за функциональной незрелости структур мозга, которые обрабатывают слуховую информацию. В первую очередь необходимо оценить функциональное состояние ствола мозга, так как он достигает функциональной зрелости раньше, чем слуховые зоны коры. В стволе есть несколько центров первичной обработки слуховой информации. Если имеются дисфункции ствола, слуховые зоны коры не получают необходимой стимуляции и не могут полноценно развиваться. В стволе также находятся вестибулярные ядра.
    ---
    📍Для назначения эффективной терапии необходимо провести диагностику 4-х аспектов обработки слуховой информации мозгом, поэтому необходимо провести комплекс исследований:
    - Частота – мульти - ASSR
    - Время (временные, скоростные характеристики) – АСВП метод VI пика
    - Интенсивность (громкость) - КСВП
    - Локализация (пространственные характеристики – откуда звук) – цВМВП

    Запись осуществляется по телефону: 8(812)337-26-06
    Источник: https://vk.com/wall-27436949_11584
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детский неврологический центр «Прогноз»
    ✨ Продолжаем рубрику: задай вопрос врачу "Прогноза" #задайвопроспрогнозу

    На ваши вопросы будет отвечать врач-невролог клиники "Прогноз" Легонькова С.В.

    Пишите ваши вопросы в комментариях к посту. Вопросы принимаются в течение сегодняшнего дня. Ответы на вопросы опубликуем здесь до конца недели.

    ❗Если вы не успели прислать вопрос вовремя, не расстраивайтесь, на следующей неделе вы сможете задать его другому врачу "Прогноза"!

    #прогноз #логопрогноз #прогнозуратуши #аутизм #алалия #гиперактивность #особенныйребенок #логопед #школьныетрудности #невролог
    Источник: https://vk.com/wall-27436949_11588
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение