Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Детский неврологический центр «Прогноз»
    Отвечаем на вопрос: только ли врач ЛОР-сурдолог может проверять слух у ребенка?

    Автор: Н.В.Коньшина, невролог, кмн

    Вообще, первый раз с проверкой слуха мы сталкиваемся, когда ребенок только рождается, и это происходит на 2-3 день в родильном доме. Аудиологический скрининг проводят там конечно не сурдологи, их просто нет в родильных домах, чаще всего слух в родильном доме проверяют специально обученные медсестры.

    Ну, а кто же такие сурдологи? Это специалисты, которые не только проводят диагностику слуха, но и занимаются подбором слуховых аппаратов и других вариантов слухопротезирования и их настройкой. Сурдологом может стать любой врач, не только ЛОР. Для этого необходимо пройти курс профессиональной переподготовки, который занимает примерно 3-4 месяца. Другие специалисты не могут заниматься подбором коррекционных аппаратов для слуха, оформлением бумаг для инвалидности и т. д.

    Есть еще аудиологи - их основная компетенция диагностика слуха. Кто может стать аудиологом? Опять же врач, который прошел специальное обучение, и это не только ЛОР, но и любой другой врач, который прошел обучение в этом направлении. Школы аудиологии, которые обучают диагностике слуха, занимают около 36 часов. Может ли этим заниматься невролог, который специализируется на функциональной диагностике и прошел специальные образовательные курсы - легко. Я лично проходила подобные школы 2 раза.

    Вас может удивить, но аудиологом может стать даже не врач! Человек, который имеет биологическое высшее образование на базе университета и прошедший соответствующую специализацию.
    Так что на вопрос только ли ЛОР- сурдологи врачи могут заниматься диагностикой слуха - однозначный ответ - нет! Проводить диагностику слуха имеет право любой специалист, и иногда даже не врач, который прошел соответствующее обучение.

    Знали об этом? #прогнозневрология
    Источник: https://vk.com/wall-27436949_11823
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детский неврологический центр «Прогноз»
    ✨ Продолжаем рубрику: задай вопрос врачу "Прогноза" #задайвопроспрогнозу

    На ваши вопросы будет отвечать врач-невролог клиники "Прогноз" Мадалинская А.Л.

    Пишите ваши вопросы в комментариях к посту. Вопросы принимаются в течение сегодняшнего дня. Ответы на вопросы опубликуем здесь на следующей неделе!

    ❗Если вы не успели прислать вопрос вовремя, не расстраивайтесь, на следующей неделе вы сможете задать его другому врачу "Прогноза"!

    ______
    #прогноз #логопрогноз #аутизм #подкаст #детскийневролог #логопед #подкаствикторииефимовой #подкастисключительные #арттерапия
    Источник: https://vk.com/wall-27436949_11827
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детский неврологический центр «Прогноз»
    Поздравляем каждую из вас с Международным женским Днем! Желаем прекрасной весны, цветов и любви!

    Благодаря вашему участию и большой работе у ребенка происходит прогресс в реабилитиации. Главное, в череде дел и забот, не забывать, что женщина - есть женщина. Пусть у каждой находится время на отдых и личные радости. С праздником!
    Источник: https://vk.com/wall-27436949_11840
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детский неврологический центр «Прогноз»
    ✨ Продолжаем рубрику: задай вопрос врачу "Прогноза" #задайвопроспрогнозу

    На ваши вопросы будет отвечать врач-невролог клиники "Прогноз" Легонькова С.В.

    Пишите ваши вопросы в комментариях к посту. Вопросы принимаются в течение сегодняшнего дня. Ответы на вопросы опубликуем здесь до конца недели.

    ❗Если вы не успели прислать вопрос вовремя, не расстраивайтесь, на следующей неделе вы сможете задать его другому врачу "Прогноза"!

    #прогноз #логопрогноз #прогнозуратуши #аутизм #алалия #гиперактивность #особенныйребенок #логопед #школьныетрудности #невролог
    Источник: https://vk.com/wall-27436949_11842
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детский неврологический центр «Прогноз»
    🥁Музыкальная терапия
    Что это?
    Система индивидуальных музыкальных занятий, направленных на развитие речи, навыков общения, слуховой и ритмической системы ребенка.
    —-
    Какие проблемы это решает?
    Музыка и речь во многом похожи. Они строятся на звуке, ритме и движении. Еще врачи Средневековья заметили, что музыка – эффективное средство коррекции речевых нарушений. Современные нейроисследования продемонстрировали, что музицирование является уникальным видом деятельности, так как активизирует максимальное количество областей головного мозга и учит их работать согласованно. Поэтому неудивительно, что многие дети приходят к общению и речи именно через музыкально-терапевтические занятия.
    —-
    Как проходят занятия?
    Содержание занятий зависит от задач курса. Например, в том случае, когда необходима работа над развитием навыков общения и запуском речи, ребенку предлагаются различные способы активного взаимодействия со взрослым через музыкальную деятельность: вокальные импровизации, движения и игры под музыку, совместные музыкальные импровизации ребенка и взрослого на фортепиано и ударных инструментах.

    Особенность занятий состоит в том, что взрослый не учит, а предлагает ребенку выбрать вид музыкальной деятельности и следует за его инициативой. То есть находится в диалоге с ребенком, не только развивая его музыкальные способности, но помогая научиться получать удовольствие от общения и использования речи.
    Во время работы над развитием плавности речи (при заикании) педагог сочетает различные методики, направленные на развитие сенсорной интеграции, чувства ритма, дыхательные и вокальные упражнения. Эффективным для коррекции заикания является сочетание музыкально-терапевтических занятий и тренировок Interactive Metronome.

    #прогноз #логопрогноз #аутизм #алалия #гиперактивность #особенныйребенок #логопедия #книга #полезное_прогноз
    Источник: https://vk.com/wall-27436949_11844
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение