Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Семейная зубная клиника «Щелкунчик»
    ПОЧЕМУ ПРОИСХОДИТ ДЕМИНЕРАЛИЗАЦИЯ ЗУБОВ?

    Зубы постоянно находятся в динамическом равновесии между двумя состояниями:
    ✅ деминерализация — потеря минералов зубом
    ✅ реминерализация — восстановление минерального состава.

    Реминерализация происходит за счет слюны и компонентов зубной пасты — фтора и кальция.

    Деминерализация возникает из-за действия кислот. Кислота при контакте с тканями зуба вызывает очаговую деминерализацию — из зуба уходят минеральные вещества. Ткани становятся пористыми и со временем разрушаются.

    По сути, деминерализация зубов — это начало кариеса. Именно поэтому важно знать о причинах деминерализации.

    ❓Что вызывает деминерализацию?

    Основная причина — это зубной налет. В зубном налете размножаются кариесогенные бактерии, которые выделяют кислоты. Таким образом, важную роль играет качество гигиены полости рта — если человек хорошо чистит зубы, то налет не остается на зубах и кислоты не успевают запустить деминерализацию.

    Вообще, ключевую роль играет время. Если остатки пищи долго находятся на поверхности зубов, то концентрация кислоты выше, соответственно, преобладает деминерализация.

    Как предотвратить кариес? Механизм развития кариеса достаточно сложный. Помним о балансе «реминерализация-деминерализация». Чтобы предотвратить развитие кариеса, реминерализация должна преобладать над деминерализацией.

    Гигиена, гигиена и еще раз гигиена. Ваша задача — не допустить образование зубного налета и держать зубы в чистоте в течение дня.

    Используйте средства со фтором и кальцием. Восполняйте потерю минералов в тканях зуба, чтобы не допустить деминерализации.

    Ограничьте сладкое. Также вредны газированные сладкие напитки, т.к. в них содержится кислота и есть сахар, которые вы не замечаете на поверхности зубов.

    Не допустите развитие кариеса! Посещайте врача-стоматолога в целях профилактики!

    💌 Для записи пишите в сообщения группы vk.me/tschelkunchik_msk
    или звоните по телефону
    📞 +7 (499) 288-71-15
    Источник: https://vk.com/wall-38036334_1119
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Семейная зубная клиника «Щелкунчик»
    🤔 ЗАЧЕМ ДЕТЯМ НУЖНА ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА?

    Давайте разберемся в этом!

    У детей, как и у взрослых, образуется зубной налет. Полностью очистить налет в домашних условиях не под силу даже взрослому человеку. А уж для ребенка эта задача ещё сложнее!
    Неудивительно, что у детей проблема зубного налета стоит особенно остро!

    Зубной налет — это ведущая причина кариеса, его осложнений и заболеваний десен. Содержащиеся в зубных отложениях бактерии становятся причиной снижения иммунитета и вызывают неприятный запах изо рта.
    Избавиться от уже образовавшегося зубного налета можно только в условиях клиники!

    Частота проведения процедуры индивидуальна для каждого ребенка и определяется врачом-стоматологом.
    Обычная периодичность профессиональной гигиены — не реже, чем 1 раз в 6 месяцев. Иногда процедуру рекомендуется проводить чаще, особенно если ребенок проходит ортодонтическое лечение или плохо ухаживает за зубами.

    Детям рекомендуется делать профессиональную чистку зубов с 3–4 лет, однако при необходимости провести ее можно уже в 2,5 года.
    В каждом возрасте свои особенности. Совсем маленьким деткам мы не делаем чистку ультразвуком, а используем лишь мягчайшие щёточки, безопасные для эмали и десен. Ребятам постарше очищаем зубки аппаратом Air Flow и ультразвуком в щадящем режиме.

    💌 Для записи пишите в сообщения группы vk.me/tschelkunchik_msk
    или звоните по телефону
    📞 +7 (499) 288-71-15

    А ваш ребенок ходит на профессиональную чистку зубов? Делитесь вашим опытом!
    Источник: https://vk.com/wall-38036334_1146
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Семейная зубная клиника «Щелкунчик»
    СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ С ОСОБЕННОСТЯМИ

    💢 Клиника «Щелкунчик» гордится своими возможностями: мы оказываем помощь детям с особенностями.

    Почему это важно?

    Дети с особенностями нуждаются в индивидуальном подходе и специализированной помощи, они могут иметь физические, умственные, эмоциональные или поведенческие проблемы, которые могут сделать стоматологические процедуры более трудными и менее комфортными. В первую очередь это дети с аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна, задержкой развития.

    Попытки удержать ребенка заведомо обречены на провал. Само принуждение крайне негативно сказывается на эмоциональном фоне ребенка, вызывая у него тревогу, неприязнь и страх.
    Во-первых, это сказывается на качестве лечения (или вообще на возможности его проведения), во-вторых, ребенку крайне дискомфортно и неприятно.

    Для того, чтобы обеспечить наилучшую стоматологическую помощь детям с особенностями, родители должны выбирать стоматологические клиники, в которых есть все необходимые условия для детей. Нужно обращать внимание на:
    ✅ возможность проведение процедур в седации или под наркозом,
    ✅ квалификацию специалистов, наличие опыта работы с детьми, требующими особого внимания,
    ✅применение современных методик, позволяющих улучшить качество лечения и уменьшить необходимость лечить зубы в последующем.

    Мы проводим лечебные процедуры под наркозом. Наркоз позволяет достичь всех необходимых целей без принуждения и удержания.
    Под наркозом ребенок пребывает в медикаментозном сне, то есть нет абсолютно никаких реакций на внешние раздражители. При этом состояние пациента контролируется врачами-анестезиологами-реаниматологами.

    Перед лечением ребенок проходит тщательное обследование, чтобы исключить риски. При наличии специфических проблем со здоровьем — например, повышенное давление, сахарный диабет и т.д. — потребуется консультация у соответствующего доктора.

    Мы предоставляем все подробности на консультации! Не откладывайте лечение, любая проблема с зубами разрешима!

    💌 Для записи пишите в сообщения группы vk.me/tschelkunchik_msk
    или звоните по телефону
    📞 +7 (499) 288-71-15
    Источник: https://vk.com/wall-38036334_1150
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Семейная зубная клиника «Щелкунчик»
    ЛЕЧЕНИЕ ФЛЮОРОЗА У ДЕТЕЙ

    👩‍⚕«Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза».

    Фтор — это вещество, которое может приносить как исключительную пользу, так и вред. При избытке фторида в детском организме может развиться флюороз. Это заболевание может негативно сказаться на здоровье и красоте постоянных зубов.

    Флюороз обычно развивается из-за избыточного поступления фтора во время формирования зубов у детей.

    Основная причина — высокая концентрация фтора в питьевой воде.
    Подчеркиваем: флюороз развивается при системном поступлении фтора в концентрации выше допустимой.

    Зубная паста, ополаскиватель и другие средства со фтором сами по себе НЕ вызывают флюороз, однако они противопоказаны при избытке фтора в воде.

    При флюорозе постоянные зубы прорезываются с различными дефектами: пятнами, крапинками, полосками, углублениями на эмали.

    🦷Лечение флюороза зависит от степени его тяжести.

    В случае легкой формы флюороза, когда присутствуют только белые пятна на эмали, может быть достаточно применения средств с кальцием и фосфором для реминерализации эмали. Процедуру проводят несколько раз в клинике с предварительной профессиональной гигиеной полости рта.

    Во взрослом возрасте пациентам с легкой степенью флюорозом может быть рекомендовано отбеливание для восстановления эстетики зубов.

    При появлении углублений на зубах применяют специальные микроабразивные пасты, которые позволяют удалить пораженный слой эмали. Эти пасты содержат мельчайшие частицы, которые аккуратно отшлифовывают поверхность зуба, удаляя пятна и восстанавливая естественный внешний вид эмали..

    При средней и тяжелой степени повреждения для восстановления нормального внешнего вида зубов используются различные методы. В детском возрасте это восстановление зубов композитными материалами.

    👉 Важно следить за количеством фторида в питьевой воде и зубной пасте, чтобы не превышать рекомендуемую дозу. В этом вам поможет детский врач-стоматолог.

    Если у вас есть подозрение на флюороз у ребенка, рекомендуется обратиться к стоматологу для уточнения диагноза.

    💌 Для записи пишите в сообщения группы vk.me/tschelkunchik_msk
    или звоните по телефону
    📞 +7 (499) 288-71-15
    Источник: https://vk.com/wall-38036334_1181
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Семейная зубная клиника «Щелкунчик»
    КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ПЕРИОДОНТИТ У ДЕТЕЙ?

    Молочные зубы нужно лечить: это известный факт! Мы не удаляем молочные зубы без веских показаний. И одним из таких является периодонтит.

    🚩Периодонт — это то, что находится между корнем зуба и лункой. При глубоком кариесе у молочного зуба может развиться пульпит. Без лечения пульпит перетекает в периодонтит.

    Не путайте с пародонтитом! Это совершенно разные заболевания. Пародонтит развивается из воспаления десен, и он практически не встречается у детей.

    Основной первопричиной периодонтита у детей является неудовлетворительная гигиена полости рта. Плохая техника чистки зубов, отсутствие гигиены в течение дня и увлечение сладостями способствуют накоплению бактерий и образованию зубного налета.
    Как следствие, у ребенка развивается кариес. Кариес молочных зубов легко переходит в пульпит, а пульпит — в периодонтит. При этом воспаляется костная ткань вокруг корней зубов.

    Симптомы периодонтита у детей:
    ✅Боль в зубе;
    ✅Большая кариозная полость;
    ✅Неприятный запах изо рта;
    ✅Покраснение и отек десны рядом с пораженным зубом;
    ✅Появление «шишки» с гноем рядом с зубом;
    ✅Подвижность зуба.

    Опасность периодонтита в том, что воспаление находится рядом с зачатками постоянных зубов. Это может привести к нарушению развития постоянных зубов: они прорежутся с полосками, дефектами или вовсе погибнут на стадии зачатков.

    Как правило, при периодонтите молочный зуб подлежит удалению.

    В случае периодонтита постоянного зуба у ребенка лечение проводится в несколько посещений, как у взрослых. После лечения зуб покрывают пломбой или коронкой, в зависимости от клинической ситуации.

    Лучшее лечение — это профилактика. Регулярная и правильная гигиена полости рта, включая чистку зубов, профилактическое посещение стоматолога и профессиональная гигиена помогут предотвратить развитие периодонтита.

    💌 Для записи пишите в сообщения группы vk.me/tschelkunchik_msk
    или звоните по телефону
    📞 +7 (499) 288-71-15

    Детям — все самое лучшее! Приглашаем на консультацию и лечение в клинику «Щелкунчик»!
    Источник: https://vk.com/wall-38036334_1184
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение