Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Клинический Госпиталь Лапино «Мать и дитя»
    Атипическая гиперплазия эндометрия - это предраковое заболевание матки, когда изменяется микроскопическая структура внутреннего слоя - эндометрия. Заболевание может развиваться в любом возрасте, однако чаще выявляется после 45 лет. Основные симптомы: нарушение менструального цикла и маточные кровотечения. Атипическую гиперплазию можно заподозрить на основании жалоб, анамнеза и данных дополнительных исследований.

    Окончательный диагноз устанавливается по результатам гистологического исследования после проведенной операции.

    Подробнее об атипической гиперплазии эндометрия мы попросили рассказать акушера-гинеколога, онкогинеколога, хирурга Фомину Екатерину Александровну [id77171080|@mdfomina]

    Важную роль в возникновении болезни играет генетическая предрасположенность. Поэтому женщины, которые входят в группу риска (ближайшие родственники по женской линии имели онкологические заболевания органов малого таза), должны не менее 1 раза в год проходить УЗ-диагностику матки на 5-7-й день цикла (при его наличии). Как, впрочем, и все женщины, независимо от анамнеза.

    Причины развития болезни:
    ✔️ гормональные изменения (на фоне приема тамоксифена/эстрогенов, ановуляция, гормонпродуцирующие опухоли яичников и др.)
    ✔️ раннее начало месячных и позднее наступление климакса
    ✔️ наследственный фактор (синдром Линча)
    ✔️ отсутствие родов в анамнезе
    ✔️ сахарный диабет, избыточный вес

    Выбор тактики лечения прежде всего зависит от возраста пациентки и ее репродуктивных планов, а также от тяжести состояния, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений.

    В КГ Лапино пациенткам, желающим сохранить матку, и женщинам репродуктивного возраста мы можем предложить гормональную терапию, которая состоит из следующих этапов:
    1. Определяем стадию заболевания
    2. Проводим гистероскопию, раздельное диагностическое выскабливание
    3. Осуществляем имплантацию гормональной внутриматочной системы с левоноргестрелом. Возможно сочетание с дополнительным приемом внутрь агонистов гонатропин рилизинг гормона.

    Данное лечение направлено на подавление разрастания атипического эндометрия за счет местного действия гормонов.

    ✍️ Записаться на прием к врачу можно по телефону: 8 495 292 12 70
    Источник: https://vk.com/wall-163051926_3376
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клинический Госпиталь Лапино «Мать и дитя»
    В современном мире в большинстве случаев непосредственное рождение ребенка (второй этап родов) происходит, когда роженица лежит на спине. Такое положение называют традиционным или горизонтальным.

    Но оказывается, так рожают только последние 200-300 лет, а до этого женщины во время родов чаще не лежали, а стояли (на коленях или четвереньках), сидели на корточках или в специальном кресле.

    Но постепенно медицина все больше развивалась и совершенствовалась, появились разные акушерские манипуляции и пособия, которые значительно снизили количество родовых травм. Но одновременно роды стали горизонтальными: так врачам легче следить за состоянием роженицы, а в случае необходимости удобнее оказать медицинскую помощь.

    Последнее время все больше женщин стремится рожать максимально естественно и вертикальные роды вновь у многих стали актуальными.

    Современные вертикальные роды мало чем отличаются от того, как они происходили сотни и тысячи лет назад. Усовершенствовалось только специальное кресло для вертикальных родов и появилась кровать-трансформер, на которой тоже можно рожать вертикально.

    В КГ Лапино при отсутствии противопоказаний, о которых мы расскажем ниже, есть возможность выбрать любой вид родов: традиционный, вертикальный, в воду.

    Какие же плюсы есть у вертикальных родов, что это дает?

    ✅ Если во время родов мама занимает вертикальное положение, давление матки на крупные сосуды уменьшается, а это улучшает маточно-плацентарное кровообращение.

    ✅ Период схваток при вертикальном положении идет быстрее, ведь теперь пройти родовой канал малышу помогает еще и сила тяжести. Голова ребенка сверху давит на шейку матки, и та лучше раскрывается.

    ✅ В некоторых положениях, например, на корточках или на четвереньках, размеры полости таза и родового канала расширяются, это тоже облегчает прохождение ребенка.

    ✅ Тужиться в вертикальном положении многим женщинам гораздо легче, так как в такой позе слаженно работают сразу несколько групп мышц – пресса, спины, ног.


    ✅ Третий период родов (рождение плаценты) при вертикальном положении проходит быстрее, все так же в результате действия силы тяжести. А значит, кровопотеря в родах тоже уменьшается.

    Казалось бы, все: теперь рожаем только вертикально, ведь плюсов таких родов очень много. Почему же все равно большинство женщин выбирают все же горизонтальное положение во втором периоде родов❓ Причин здесь несколько:

    ✔️ Многие женщины просто не хотят или не могут рожать вертикально. Нет, схватки (1 и самый длительный период родов) роженицы сейчас все больше проводят активно, но в какой-то момент силы уменьшаются и маме хочется занять горизонтальное положение.

    ✔️ Не всем женщинам вертикальные роды показаны. Например, они затруднены или даже совсем невозможны, если беременность и(или) роды протекают с осложнениями и во время рождения ребенка требуется медицинская помощь. Также, если у женщины повышенное артериальное давление, то нередко ей требуется провести роды в горизонтальном положении с эпидуральной анестезией. Или, если ребенок рождается в тазовом предлежании, ему надо оказать определенное акушерское пособие (принять его не так как при головном предлежании), то есть требуется активная помощь врача и акушерки. Сделать это можно, только, если женщина находится в горизонтальном положении.

    ✔️ Не подходят вертикальные роды, если малыш рождается раньше срока, или у него есть гипоксия, или когда роды идут быстро или стремительно, также, если есть неправильное предлежание плаценты. А все эти ситуации сейчас часто встречаются, так что, видим рожать вертикально можно не всем.

    ✔️ Еще один момент: некоторые акушерские манипуляции (например, разрез промежности при угрозе и разрыва-эпизиотомию) сделать при вертикальном положении технически просто невозможно. Если есть риск эпизиотомии, маме надо будет занять в потугах горизонтальное положение.

    Так как все-таки рожать горизонтально или вертикально❓ Выбирайте тот способ родов, который подходит именно вам. Тем более, что в любой момент положение в родах можно изменить.

    👩🏻‍⚕️Какими бы ни были роды, главное - на свет должен появиться здоровый ребенок👶, и пусть это будет только ваш путь!🤰
    Источник: https://vk.com/wall-163051926_3380
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение