Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Врачебно-физкультурный диспансер
    Всемирный день борьбы против астмы и аллергии!
    Всемирный день борьбы с астмой и аллергией учрежден по распоряжению Всемирной организации здравоохранения с целью информирования людей о причинах заболевания, клинических проявлениях, способах терапии и осложнениях.
    По статистике сейчас в мире от той или иной формы аллергии страдает от 20% до 40% человек, то есть как минимум каждый пятый житель планеты — аллергик.
    При этом проявления аллергии могут быть самыми разными: пищевая аллергия, бронхиальная астма, нейродерматит, поллиноз и т.д.
    По данным эпидемиологических исследований в мире около 300 млн. человек болеют бронхиальной астмой, в России — это каждый 12-й человек.
    По прогнозам ученых‚ эта цифра будет расти‚ потому что большинство факторов‚ вызывающих аллергические реакции‚ связано с нашим образом жизни‚ работой и бытом.
    Основная идея Всемирного дня борьбы против астмы и аллергии, преследуемая учредителями и специалистами, — пропаганда ранней диагностики и регулярных обследований. Астма до сих пор относится к неизлечимым заболеваниям, но поддержание здоровья, правильный образ жизни и своевременная терапия позволяют людям, страдающим этой болезнью, вести нормальный образ жизни, работать и практически не вспоминать о своей болезни.
    Источник: https://vk.com/wall-182397411_202
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Врачебно-физкультурный диспансер
    10 000 шагов к жизни
    Концепция
    Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни»

    25 июня 2023 года
    к Дню молодёжи

    Девиз Акции – «Двигайся навстречу здоровью!»

    Преамбула:

    Принимая во внимание проект Стратегии молодёжной политики до 2030 года Акция реализуется в рамках мероприятий по «формированию условий для занятий физической культурой, спортом, здорового и экологичного образа жизни молодежи, содействие организации ее досуга, отдыха, оздоровления молодежи»

    Инициатор:
    ●Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».

    При поддержке:
    ●Министерства спорта Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Правительства Москвы, Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), Администраций регионов, органов местного самоуправления регионов Российской Федерации, общественных организаций и волонтёрских движений.

    Цель: пропаганда ценностей здорового образа жизни, повышение физической активности населения, развитие естественных методов оздоровления.

    Задачи:
    ●Содействие в реализации Федерального проекта «Спорт норма жизни»;
    ●Содействие в реализации Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»;
    ●Увеличение доли граждан, приверженных здоровому образу жизни;
    ●Увеличению доли граждан систематически занимающихся физической культурой и спортом.
    ●Формирование навыков и знаний, оказывающих положительное влияние на состояние здоровья и работоспособность человека;
    ●Развитие движения «Волонтеры за ЗОЖ»;
    ●Увеличение количества муниципалитетов - участников Акции.

    Участники:
    ●Муниципалитеты;
    ●Граждане всех возрастов, особенно молодежь.

    Порядок проведения:
    В этом году Акция приурочена к Дню молодёжи. Центральной площадкой Акции традиционно является ВДНХ, по месту расположения Маршрута здоровья №.1 (Приложение №1: сценарий Акции).
    Региональные площадки Акции будут организованы региональными и муниципальными администрациями в муниципалитетах на маршрутах здоровья.
    Проведение мероприятий Акции осуществляется в соответствии с рекомендациями, направленными Лигой здоровья нации всем организаторам (муниципалитетам, общественным объединениям и т.д.).
    Участники Акции проходят регистрацию на официальном сайте Лиги здоровья нации (www.10000шагов.рф). Регистрация будет открыта с 07 июня 2023 года.
    Информация об итогах Акции в регионах (количество участников, открытых маршрутах) для обобщения и подведения общих итогов, направляется в адрес Лиги здоровья нации в 3-х дневный срок после проведения акции (E-mail: partner@ligazn.ru) и размещается на сайте Лиги.

    Справка:
    С 2015 года на различных площадках страны проводится Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», которая является базовым элементом Общероссийской общественной программы Лиги здоровья нации - «Здоровый муниципалитет». Программа направлена на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления и проводится под девизом «Наилучшее здоровье с наименьшими затратами».
    Акция «10 000 шагов к жизни» основана на рекомендации Всемирной организации здравоохранения проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.
    4 апреля 2021 года, по инициативе Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Общероссийского Конгресса муниципальных образований на территориях более 500 муниципальных образований были открыты Маршруты здоровья «10 000 шагов» и прошла Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная к Всемирному дню здоровья. Только зарегистрировано было более миллиона человек.
    Источник: https://vk.com/wall-182397411_203
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Врачебно-физкультурный диспансер
    Международный день защиты детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.
    Этот праздник существует не столько для детей, сколько для взрослых, чтобы привлечь их внимание к проблемам несовершеннолетних. В этот день стоит помнить о его изначальном смысле — о защите законных интересов каждого ребенка, о гарантии обеспечения основных прав несовершеннолетних, включая право на жизнь, здоровье, образование, семейное благополучие и защиту от насилия.
    Несмотря на название праздника, речь идет не только о физической защите — источником проблем часто могут стать действия взрослых, идущие вразрез с интересами ребенка.
    Праздник отмечают во многих городах мира. Виновники торжества — дети — готовят рисунки к знаменательному дню, участвуют в конкурсах и многочисленных подготовленных для них развлекательных мероприятиях. На сценах городов проходят выступления детских ансамблей, танцы, вокальные и театрализованные номера.
    Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.
    Источник: https://vk.com/wall-182397411_204
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Врачебно-физкультурный диспансер
    Неделю с 5 по 11 июня 2023 Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей сохранения здоровья детей.

    В здоровый образ жизни ребенка входят следующие составляющие:

    🔹правильное и качественное питание;
    🔹занятия физкультурой, спортом;
    🔹равномерное сочетание умственных и физических нагрузок;
    🔹адекватные возрасту эмоциональные нагрузки;
    🔹соблюдение режима дня;
    🔹культурно-гигиенические навыки.
    Источник: https://vk.com/wall-182397411_205
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Врачебно-физкультурный диспансер
    Памятка по Паллиативной медицинской помощи.
    Источник: https://vk.com/wall-182397411_206
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение