Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Городская поликлиника №1

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 1348
  • Городская поликлиника №1
    Побочные эффекты Великого поста.

    Сегодня, 18 марта начался Великий пост. Он продлится до 4 мая.

    Врачи рекомендуют людям, которые страдают хроническими заболеваниями, обязательно проконсультироваться с терапевтом перед началом поста и определить, насколько долгим он будет: 10, 20, 30 дней или больше.

    Во время поста в организме могут произойти положительные изменения, но также возможны и побочные эффекты: усталость, слабость, головные боли, неприятный запах от тела и диарея.

    Доктора советуют заранее отказаться от всех веществ, вызывающих зависимость, за одну-две недели до поста, например, от сигарет и алкоголя. Также следует убрать из рациона напитки с кофеином, такие как кофе и чай, и лимонады.

    Кроме того, можно сократить количество потребляемой пищи и включить в свой рацион больше свежих овощей и фруктов. Благотворно отразятся на здоровье и легкие физические нагрузки, такие как занятия йогой или ходьба. Интенсивные тренировки не обязательны.

    Наконец, важно не забывать о достаточном отдыхе и хорошем сне.
    Источник: https://vk.com/wall-184621602_5993
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Городская поликлиника №1
    Врачи приёмного отделения Долгопрудненской больницы приняли участие в в 46-1 Московской сессии "Амбулаторный прием", которая состоялась в минувшую субботу.

    Мероприятие, в ходе которого обсуждались междисциплинарные вопросы, связанные с патологией сердечно-сосудистой и нервной систем, проходило под руководством профессора Аркадия Львовича Вёрткина, заведующего кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГСМУ им. А.И.Евдокимова, ординаторы которой проходят клиническую практику в Долгопрудненской больнице. В ходе сессии также были разобраны юридические аспекты работы терапевта, в области разграничения узкопрофессиональных сфер.

    Известные спикеры, приглашённые профессора рассказали молодым врачам о влиянии различных групп гипотензивных препаратов на прогноз продолжительности жизни и вероятность летального исхода у мужчин и женщин разных возрастов, о варикозе в ежедневной практике терапевта и о том, как помочь пациенту и в какой момент его стоит передать на лечение врачу-хирургу. Профессор медицинского права рассказал какие именно патологии являются стезей терапевта, а в каком случае доктора должны делегировать заболевших узким специалистам, тем самым обезопасив себя с юридический точки зрения.

    Затем профессиональные артисты представили театрализованную постановку по мотивам произведений Михаила Булгакова, писателя и врача. Разыгрывались сцены из произведений автора, связанные с болезнями и их лечением на взгляд Михаила Афанасьевича, соответствующий уровню медицины начала 20 века, и на современный взгляд, в соответствии с нынешними знаниями о патогенезе и диагностике, а также с прогрессом со стороны фармакологии.
    Источник: https://vk.com/wall-184621602_5992
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Городская поликлиника №1
    С 18 по 24 марта 2024 года проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в преддверии Всемирного дня борьбы против туберкулёза).

    Инфекционные заболевания возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от зараженного человека к здоровому.

    Основные пути передачи инфекции и воздействие на них:
    1.Воздушно-капельный путь передачи (грипп, простудные заболевания, ветряная оспа, коклюш, туберкулез, дифтерия, корь, краснуха и др.) – для профилактики используются маски, проветривание, недопущение скопления большого количества людей в помещении;
    2.Алиментарный (пищевой) путь передачи (все кишечные инфекции, сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит А) – важную роль играет личная гигиена, мытье рук, продуктов питания, отсутствие мух в помещениях;
    3.Половой путь передачи (вирусный гепатит В и С, ВИЧ-инфекция и т.д.) – важным аспектом профилактики таких инфекций является использование барьерных средств защиты;
    4.Кровяной путь передачи (наиболее часто – вирусный гепатит В, ВИЧ-инфекция) – в этом случае предотвратить инфекционные заболевания помогут стерильный хирургический инструментарий, отказ от татуировок (особенно в домашних условиях).

    Профилактика инфекционных заболеваний включает индивидуальную (вакцинация, соблюдение правил гигиены, закаливание, ведение здорового образа жизни) и общественную профилактику (создание здоровых и безопасных условий труда и быта на производстве, на рабочем месте).

    Туберкулёз – широко распространенное инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями. Возбудитель туберкулеза – бактерия Mycobacterium tuberculosis. Она устойчива во внешней среде и в некоторых случаях способна сохраняться в высушенном виде годами. Источник инфекции – больные активной формой туберкулеза люди. Наиболее опасны – больные лѐгочной формой туберкулеза с наличием бактериовыделения. Основной, наиболее значимый в распространении инфекции механизм передачи – воздушно-капельный. Возможны воздушно-пылевой, контактный, алиментарный (с пищей), вертикальный (во время беременности) пути передачи.

    Заразиться туберкулѐзом может любой человек, но наиболее подвержены инфицированию дети до 3 лет, лица, проживающие на одной территории с больными туберкулезом органов дыхания, люди с хроническими заболеваниями, страдающие алкоголизмом, курильщики, беженцы, мигранты. Инкубационный период может длиться от 3 месяцев до нескольких лет. В 90% случаев после инфицирования формируется латентная туберкулезная инфекция, в 10% – развивается активный туберкулѐз (специфическое воспаление).

    Симптомы заболевания зависят от локализации инфекционного процесса в организме.
    При развитии активного туберкулёза возможны следующие симптомы:
    - кашель, продолжающийся 3 или более недель,
    - кровохарканье,
    - боли в груди во время дыхания, при кашле,
    - потеря аппетита, потеря веса,
    - усталость,
    - лихорадка,озноб, ночная потливость.

    Туберкулёз может поражать также другие органы и системы организма, включая почки, позвоночник, суставы, головной мозг. В таком случае симптомы заболевания соответствуют локализации процесса. Часто туберкулѐз протекает в бессимптомной форме или с минимальным количеством симптомов и выявляется случайно. При туберкулезе часты осложнения, среди которых наиболее распространены легочный плеврит, пневмоторакс, туберкулезный лимфаденит, туберкулѐз верхних дыхательных путей, венозная тромбоэмболия, септический шок и другие. Регулярное обследование на туберкулёз гарантирует раннее выявление и своевременное лечение заболевания.

    Для человека, заболевшего туберкулезом, главная задача в период болезни – доскональное соблюдение рекомендаций врача: прием всех назначенных лекарств, прохождение необходимых обследований, соблюдение других рекомендаций. Нельзя самостоятельно менять схему лечения, сокращать длительность приема и дозы принимаемых лекарств!

    С целью раннего выявления туберкулеза проводятся: проба Манту; Диаскинтест; квантифероновый тест; флюорография (с 18 лет). В противотуберкулёзном отделении Долгопрудненской больницы можно пройти диагностику и получить дополнительную консультацию. Все пациенты с выявленным заболеванием ставятся на амбулаторный учёт и проходят лечение у фтизиатров отделения.

    Туберкулез – не приговор, он излечим!
    Источник: https://vk.com/wall-184621602_5991
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Городская поликлиника №1
    Демократические выборы в минувшие выходные прошли в ГБУЗ МО "Долгопрудненская больница".

    Президента Российской Федерации выбирали как пациенты, так и медицинские работники. Избирательный участок был открыт на первом этаже хирургического корпуса стационара. Заранее были составлены списки пациентов, изъявивших желание отдать голос за своего кандидата. В назначенное время наблюдатели и члены избирательной комиссии с ящиком для бюллетеней прошли по палатам и отделениям. Врачи, заведующие отделений, медицинский персонал больницы голосовали по месту прикрепления.

    Демократические dыборы состоялись, бюллетени подсчитаны. Победитель известен. Работа продолжается.
    Источник: https://vk.com/wall-184621602_5990
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение