Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Центр практической неврологии «Аэродар-Мед»
Специалисты «Аэродар-Мед» утверждают: «Все болезни не только от нервов, но и от недостатка сна». Эта проблема формируется незаметно и без своевременного решения создает проблемы со здоровьем. Как это происходит? -– Например, вместо того, чтобы пойти спать вечером вовремя, вы перебарываете сонливость и продолжаете заниматься домашними делами. А утром с трудом встаете с постели. Если такая ситуация повторяется регулярно, возникает хроническое недосыпание.

К каким последствиям это может привести:
– гормональный сбой;
– ослабление иммунитета;
– увеличение степени риска развития онкологических заболеваний;
– снижение производительности труда;
– появление тревожности, развитие депрессии;
– нарушения сердечного ритма, скачки артериального давления;
¬– увеличение степени риска развития ожирения;
– ухудшение внешнего вида (морщины, тусклая кожа, темные круги под глазами и т.д.);
– нарушения менструального цикла, снижение либидо.

Сломанный механизм биологических часов можно отремонтировать. Для этого, в первую очередь, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время каждый день. Общая продолжительность сна должна составлять 7-9 часов. Перед сном задергивайте шторы. Темнота усиливает выработку гормона сна – мелатонина, а утром – распахивайте их. Это настроит на дневную активность. Последний прием пищи (не тяжелой и не жирной) должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна. Воздержитесь перед сном и от интенсивных физических нагрузок. Замедлить процессы в организме поможет прохладный душ. А вот зарядиться бодростью утром – горячая ванна. Но не наоборот, как делают многие.

Если простыми способами с проблемой не справиться, обратитесь за консультацией к врачу-неврологу. Профессиональная помощь может заключаться, как в медикаментозной поддержке, так и в назначении сеансов физиотерапии. Принесет пользу и психотерапия. С ее помощью вы избавитесь от страхов и тревожных мыслей, которые часто мешают заснуть. А развитие навыков тайм-менеджмента позволит грамотно планировать рабочий день и не перегружать себя. Приятных вам снов!

#циркадныеритмы #бессоница #нарушениясна #сон #перваяпомощь #скораяпомощь #смп #стресс #режимдня
Источник: https://vk.com/wall-200601375_476
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение