Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Роддом
🌡 Текущую рабочую неделю региональное министерство здравоохранения посвящена профилактике заболеваний щитовидной железы. Сегодня мы расскажем о том, какие признаки могут свидетельствовать о проблемах. Прислушайтесь к себе и решите, не пора ли пройти диспансеризацию.

Щитовидная железа отвечает за выработку тех или иных гормонов, а гормоны — делают нас теми, кто мы есть. О том, хорошо ли работает этот парный орган, можно судить по внешнему виду пациента. Часто эндокринолог и без анализов может сказать, есть ли проблемы со щитовидкой. Рассказываем, какие признаки говорят о том, что нужно идти к врачу.

▪ Излишняя зябкость. Вам везде холодно? При нормальной комнатной температуре кутаетесь в свитер или плед? Это не норма.
▪ Следите за температурой тела. При проблемах со щитовидкой она бывает и чуть повышенной, и пониженной
▪ Помните, как в рекламе: утром встала, уже устала. Если вы тяжело просыпаетесь, встаёте не отдохнувшими, с сиплым голосом и с отёками? Легко утомляетесь в течение дня? Это тоже является определённым сигналом. Впрочем, может вам в принципе нужно пересмотреть режим дня и отдыха?
▪ Слабые, тусклые волосы, склонные к выпадению, иногда — залысины. Ломкие, сухие и тонкие ногти. Сухая кожа, которой не помогают увлажняющие средства. Это внешние признаки возможной патологии.
▪ Колебания веса: проблема с похудением или резкий сброс? Это очень красноречивый сигнал, что что-то идёт не так.
▪ Слабость при вполне умеренных физических нагрузках, необъяснимая боль в мышцах.

❗ Если вы отмечаете у себя эти признаки, обратитесь к эндокринологу. Гормональный фон возможно отрегулировать. Врач расскажет, как. И, конечно же, пройдите диспансеризацию!
Источник: https://vk.com/wall-159124060_26219
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение