Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Медицинский центр «Медикал Он Груп»
Родинки: безобидные изменения или повод для беспокойства?

Когда-то было модно рисовать мушки на лице. А наличие родинок на теле относили к признакам счастливого человека. По их расположению определяли характер и хитросплетения судьбы.

Современная экология расставила свои акценты, и родинки попали в список факторов риска. Это связано с опасностью развития меланомы - разновидностью рака кожи.

Как не пропустить опасную родинку?

Родинки - невусы - есть у всех людей. По сути, это врождённый порок развития кожи, возникающий из-за нарушения закладки клеток - меланобластов, в результате чего они скапливаются на определённых участках кожи и трансформируются в клетки-невоциты.

Родинки бывают светлыми или тёмными, плоскими или «возвышающимися», поверхностными или заложенными в толще кожи, словом, всякие: и красивые, и безобразные.

Бывают врождёнными или появляются в течение жизни. Особенно активен рост родинок в период гормональных изменений в подростковый период и во время беременности.

В зависимости от размера, родинки делятся на мелкие (d - от 0,5 до 1,0 см), средние (d -от 1,0 до 10 см) и крупные (диаметром более 10 см). Родинки, занимающие участок тела целиком (например, плечо), называются гигантскими.

Способность к перерождению в злокачественное образование гораздо выше у тех родинок, которые появляются на коже позже.

И не обязательно это выпуклые или волосистые родинки, которые многие считают «нехорошими». Чаще всего опасными могут быть как раз плоские образования. Перерождаются родинки, расположенные на подошвах, ладонях, внутренней стороне плеч и бёдер, и особенно на местах с повышенной травмоопасностью – например, если родинку на шее часто задевает воротник и т. д.

Средние, крупные и гигантские чаще могут переродиться в меланому.

Поэтому, даже если такие родинки «живут» на незаметном месте и особых хлопот не доставляют, всё-таки раз в год надо консультироваться по поводу них у дерматологов.

Приём ведут:

Врач-дерматовенеролог Королева В. С.

врач-дерматовенеролог» Галимова С. И.

Стоимость приёма – от 1500 руб.

#медонгрупмытищи #дерматологмытищи #мытищидерматолог #мытищинскийрайон #мытищистарыйгород #мытищицентр #мытищибелобородова #мытищирождественская #мытищишараповская #мытищиперловская
Источник: https://vk.com/wall-211411893_13653
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение