Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Центр «Эмпатия»
☝Не устаем всесторонне рассказывать вам о синдроме дефицита внимания и гиперактивности. Сегодня - вопросы об СДВГ клиническому психологу. Отвечает специалист «Эмпатии» Игорь Бохов.

❓Что такое СДВГ простыми словами?

- Это перепрыгивать с одного незавершенного дела на другое. Это необдуманно тратить деньги, перебивать собеседника, переключаться на случайные мысли или внешние стимулы. Это чрезмерно двигаться, не сидеть на одном месте, дергать ногами, барабанить пальцами, ходить из угла в угол - та самая гиперактивность из названия. (Однако СДВГ бывает и «тихим» - без сверхэнергии и «прогулок» по стенам).

Еще СДВГ - это забывать, что только что хотели сделать, смотрели вчера по телевизору, читали минуту назад. Это погружаться в собственные мысли и мечты вместо работы или учебы. И да, часто это хорошее воображение и креативность, которыми, однако, сложно продуктивно пользоваться.

❓Многие люди сталкиваются с такими проблемами, но не всем же ставят диагноз СДВГ?

- Конечно, для постановки диагноза СДВГ недостаточно просто наличия описанных ситуаций, главными условиями являются:

• возраст проявления симптомов - они проявляются в детстве или подростковом возрасте;

• частота проявления симптомов - у всех людей могут быть случаи рассеянного внимания, но у здорового человека это случается периодически, тогда как для человека с СДВГ это ежедневная проблема;

• универсальность проявления симптомов - например, часто отвлекаться во время работы над нудным отчетом вполне себе здоровая реакция, а вот если вы отвлекаетесь постоянно, в любое время и при любой деятельности, то это уже веский повод задуматься о возможной патологии.

❗Тем, кто узнал себя в этих описаниях, могут помочь следующие практические советы:

• создайте внешнюю структуру, которая будет возвращать вас к нужной деятельности: используйте напоминалки, блокноты, списки, планы;

• сделайте эту структуру заметнее: пользуйтесь яркими чернилами, текстовыми выделителями, кладите или вешайте подсказки рядом с проблемными местами (например, если забываете запустить стирку, то повесьте подсказку на дверь в ванную);

• поощряйте себя за выполненные дела и просите похвалы (как минимум избегайте пренебрежительного отношения к себе);

• ставьте себе дедлайны;

• выделяйте время на перерывы, они нужны вам больше, чем другим людям.

❓Чем поможет клинический психолог при СДВГ?

- Лечение СДВГ заключается в тренировке навыков контроля внимания и эмоций, навыков самоорганизации, формирования внешней мотивации. Ключевыми факторами снижения проблем при СДВГ являются новизна, упорядоченность и мотивация. Именно их мы формируем вместе с пациентом на консультациях.

Нередко СДВГ сопровождают депрессия, тревожные расстройства, сниженная самооценка, проблемы в отношениях. Поэтому также проводится терапия сопутствующих расстройств и состояний в паре с врачом-психиатром.

📝 Клинический (медицинский) психолог, КПТ-терапевт Игорь Олегович Бохов ведет очный прием в центре «Эмпатия» по адресу: Московская область, г. Реутов, Юбилейный проспект, д. 8 (м. «Новокосино»), также можно записаться к специалисту на онлайн-консультацию.

Записаться на прием или задать вопрос: +7 (916) 213-35-83 (звонок/WhatsApp/Telegram), 8 (800) 234-33-23 (бесплатно по России)

Самозапись пациентов: https://app.klinikon.ru/booking/booking?&networkid=23#/network
Источник: https://vk.com/wall-173359560_2235
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение